Sprungziele

Verkehrsangelegenheiten BBZ

In Bearbeitung
Eintrag vom 11.04.2022

Flensburger Straße 19b, 24837 Schleswig

In der Flensburgerstraße wäre es schön, wenn es in der Nähe der Bushaltestelle einen Zebrastreifen gäbe, da morgens viele Schüler diese Straße überqueren. Es würde auch ein Zebrastreifen reichen, der nur für eine bestimmte Zeit gilt. So 6-8 Uhr. Es ist schon sehr gefährlich, wenn die Schüler die Straße hinter dem abfahrenden Bus überqueren. Gut, die Schüler könnte auch die Flensburgerstraße bis zu dem nächsten Zebrastreifen folgen, aber da der Bus nicht immer rechtzeitig ankommt, müssen die Schüler den gefährlichen Weg nehmen. Des Weiteren halten sich nicht alle Autofahren an die Geschwindigkeitsbeschränkungen und fahren zu schnell.

Kategorie: Verkehrsangelegenheiten

Bearbeitung

11.04.2022 17:01
Status: In Bearbeitung
Meldung: Guten Tag, vielen Dank für Ihre Nachricht. Die Angelegenheit wird geprüft.

Einträge in der näheren Umgebung (1 km)

Karte wird geladen...
Seite zurück Nach oben